设为首页收藏本站

宁海在线

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

举报电话:13819844444
搜索
查看: 1398|回复: 1

[网友播报] 新生儿医保怎么报销?这些时间点要注意

[复制链接]

713

主题

1878

帖子

1万

积分

Lv.17 二品巡抚

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

积分
13033
在线时间
88 小时
发表于 2019-1-11 16:42:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
       家长为孩子办了居民医疗保险,却被告知医保卡无法使用。
       那么问题出在哪呢?为什么生效了还不能用?新生儿医保该怎么报销?
       事情经过
       张先生在采访中讲述了事情经过。2017年10月,张先生的孩子出生,他误以为一年一度的居民医疗保险参保制度是指,新生儿要满一周岁才能参保。于是,他在2018年10月才为孩子办理2019年的医保。之后,缴费、领医保卡、到镇社保中心咨询、到医院报销,跑了四趟,咨询了多个部门,医保卡还是无法正常使用。
       人社局回复
       对此,县人社局查明后给出回复,张先生已经为孩子办理了2019年新生儿城乡居民医保。但由于所在乡镇相关工作人员的疏忽,造成了孩子漏保,导致医保卡还未生效。目前,工作人员正在按程序办理参保手续,张先生的孩子在2019年就诊时产生的医疗费用可按政策正常报销。
       新生儿医保如何办
       另外,人社局就如何办理新生儿参保给出了解释。
       1、新生儿应该先申报户籍
       2、在出生次月起3个月内由代理人携带本人身份证、户口簿、一寸照片(新生儿),在每月27日工作日前到宁海人力资源和社会保障局医保大厅办理参保手续,完成参保手续后,孩子自出生之日起便享受医保待遇。
       其中出生后办理参保缴费手续跨医保年度的,其出生之日所在年度与下一年度分别这两个独立的医保年度,均按全年缴费标准缴纳医疗保险,方可享受对应年度的医保待遇。
       举了个例子:
       比如孩子是今年10月份出生,那么3个月时间就是11月、12月和明年的1月。如果孩子产生了医保费用要报销的,就要付400元+400元,共800元的两年费用。这样,今年、明年都可以报销了。但如未在三个月内办理手续,医疗待遇自缴费之月起3个月等待期后享受。
       详细情况还可以拨打咨询电话:65200156。

下载宁海在线客户端
心中没有愿望,等于地上没有空气。
     

3

主题

7651

帖子

3万

积分

Lv.19 宰相

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

积分
38012
在线时间
291 小时
QQ
发表于 2019-1-11 17:05:09 来自手机 | 显示全部楼层
尼妈漏保谁之过。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|小黑屋|客户端|宁海在线 ( 浙B2-20090316   

,GMT+8, 2019-3-26 04:26 , Processed in 0.042405 second(s), 22 queries , Apc On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2000-2015 NHZJ Inc.

违法和不良信息举报电话:13819844444  举报邮箱:admin@nhzj.com
快速回复 返回顶部 返回列表